PowerDirector

Видеоредакторы для Android и iPhone: 7 лучших программ 2022 года

Обновлено 21 января 2022 года

Когда-то постобработка видеозаписей была доступна только на десктопе. Сегодня же для создания захватывающего видеоконтента достаточно мобильного устройства и видеоредактора. При этом возможности бесплатных программ могут приятно удивить.

Скачайте бесплатный видеоредактор для Android или iPhone и начните создавать рекламные ролики или захватывающие видео для своего YouTube-канала. Мы отобрали для вас самые лучшие редакторы.

Содержание:

Редактирование видео на смартфоне: просто и удобно как никогда

Если раньше редактировать видео на смартфоне было не самой лучшей идеей, то теперь многое изменилось. Появление отличных приложений, которые позволяют сэкономить время и усилия, постепенно вытесняют такое понятие, как редактирование на компьютере.

Сегодня многим пользователям видеоредакторов важно иметь возможность создать и поделиться захватывающий контентом как можно быстрее. В этом случае всегда удобно иметь под рукой видеоредактор, который позволит опубликовать результат редактирования в YouTube или Instagram.

Еще совсем недавно при редактировании на мобильных устройствах приходилось довольствоваться простыми способами постобработки: нарезка и добавление фоновой музыки. Сегодня многие современные мобильные решения для видеомонтажа позволяют создавать эдиты, качество которых не будет уступать видео, созданных на компьютере.

Одним из самых таких является видеоредактор PowerDirector, проверенный временем и являющийся на сегодняшний день выбором редакции магазинов приложений. Несмотря на то, что его функционал может сравниться с функционалом программы для компьютера, редактировать в этом приложении очень легко и удобно!

Топ-7 лучших бесплатных видеоредакторов

1. PowerDirector (iOS, Android)

PowerDirector App Icon

 

PowerDirector доступен для Android и iOS. Это приложение - мини-версия десктопного видеоредактора PowerDirector с упрощенным, интуитивно понятным интерфейсом. Этот мобильный редактор позволяет работать с видеофайлами в формате 4K, применять многодорожечный режим и создавать контент профессионального уровня.

Благодаря мощным функциям и интуитивно понятному интерфейсу приложением смогут воспользоваться как пользователи с опытом редактирования, так и новички: линейная шкала времени позволяет сшивать видеоклипы, для добавления музыки предусмотрены аудиодорожки, звуковой микшер позволит детальное звуковое редактирование.

В приложении доступен широкий набор возможностей - от простого сшивания отдельных клипов до регулировки скорости. Коллекции статичных и анимированных текстов, переходов и шаблонов для YouTube-видео позволят легко и быстро создать вовлекающий видеоконтент. PowerDirector также является идеальным решением для тех, кто публикует полученные ролики в соцсетях: готовые видеоролики можно загрузить на YouTube, Facebook, Instagram и прочие соцплощадки. Экспорт видеороликов в формате 4К доступен после апгрейда.

PowerDirector предоставляет возможность воспользоваться стоковыми материалом. В коллекциях интегрированных ресурсов Shutterstock & iStock by Getty Images доступно более 8 миллионов видеоклипов, изображений и музыкальных композиций. На данный момент это единственное приложение с таким высоким уровнем функциональности.

 

Плюсы
  • Интуитивно понятный интерфейс
  • Многодорожечное редактирование с высоким разрешением
  • Индустриальный стандарт для редактирования видео на смартфоне
  • Обрезка и поворот видео простыми тапами
  • Точная настройка яркости, цвета и насыщенности
  • Изумительные эффекты и переходы, которые добавляются простым перетаскиванием
  • Многодорожечная шкала времени для склеивания статичных изображений и видео в один видеоролик
  • Быстрое и удобное добавление анимированных титров
  • Видео и фотоколлажи с эффектом “Картинка в картинке”
  • Сотни бесплатных шаблонов, эффектов, цветовых фильтров, фоновой музыки и звуков
Минусы
  • Реклама в бесплатной версии

2. iMovie (iOS)

Видеоредактор от компании Apple для устройств iPhone and iPad. Данная программа, предназначенная для устройств, работающих под управлением iOS, очень популярна среди YouTube-блогеров. Приложение iMovie сочетает в себе простой в использовании интерфейс и высокую производительность и может быть использовано также для создания видео профессионального уровня. Приложение поддерживает редактирование 4К и многослойный монтаж, имеет множество фильтров и автоматически подстраивает музыку под продолжительность видеоряда. Научиться пользоваться этим видеоредактором не составит никакого труда.

Отличительная особенность приложения заключается в том, что оно может автоматически подобрать для видео музыку, переходы и видеоэффекты, включенные в темы Фотоальбом, Спорт, Путешествие, Комиксы и Неон.

Если вы уже давно не пользовались iMovie, стоит ознакомиться с новыми возможностями программы. Apple регулярно добавляет новинки. Так, в августе 2020 года музыкальная коллекция была пополнена 25 новыми звуковыми новинками.

Плюсы
  • Бесплатно для клиентов Apple
  • Простой интерфейс
  • Интеграция без устройств Apple
Минусы
  • Отсутствие профессиональных функций
  • Не доступно для Android

3. Splice (iOS, Android)

Это известное приложение, некогда разработанное компанией GoPro, с 2018 года принадлежит компании Bending Spoons. На сегодняшний день это высокорейтинговая аппликация особенно популярна среди начинающих пользователей благодаря большому набору инструментов для базовой корректировки роликов. Splice станет отличным выбором для создания коротких видео. Во время монтажа можно удалить ненужные фрагменты, кадрировать изображение, вставить переходы, накладывать видеофильтры, а также добавить бесплатную музыку и звуковые эффекты из

масштабной коллекции. Готовые эдиты можно загрузить в социальные сети, не выходя из приложения. Дополнительные возможности доступны в платной версии, после оформления месячного, квартального или годового плана подписки. Для каждого плана предлагается бесплатный пробный период.

Плюсы
  • Публикация готовых видео в соцсетях
  • Присутствуют все базовые инструменты редактирования
Минусы
  • Не для больших видеофайлов

4. Quik (iOS, Android)

Quik App

Еще один видеоредактор от создателей камер GoPro, в прошлом известный под названием Replay. Сегодня это приложение для монтажа на устройствах Android и iOS, которое вполне оправдывает свое название: создать видеоролики в нем можно максимально быстро. Так, склеивание клипов, добавление подходящей фоновой музыки и экспорт займет минимум времени и усилий. Желаете создать видео для сторис в Инстаграм? Qik станет отличным выбором!

После импорта на таймлайн, выбора нужных фильтров и музыки Quik все сделает за пользователя и превратит набор футажей в шедевр: программа определит самый лучший кадр и подстроит видео под музыку.

Если же вы задались задачей, создать фильм, в этом случае Quik не лучший выбор из-за отсутствия поддержки разрешения 4К и многодорожечного монтажа видео.

Плюсы
  • Идеальный редактор для монтажа видео
  • Разные режимы редактирования
  • Доступны тематические элементы
Минусы
  • Отсутствует многослойный монтаж

5. KineMaster (iOS, Android)

KineMaster インターフェース

Как и PowerDirector, KineMaster поддерживает редактирование формата 4К и загрузку готовых видеороликов в YouTube.

Предусмотрено покадровое обрезание, вырезание ненужных фрагментов видео и аудиофайлов. Благодаря этому видео получаются именно такими, какими они были задуманы.

Среди прочих возможностей стоит отметить добавление слоев, эффектов, наклеек, что позволяет создать видеоконтент профессионального уровня. Экспорт видео без водяного знака доступно в платной версии.

Также в арсенале этого приложения присутствуют переходы, режим смешения, хромакей и настройки освещения. Особое внимание заслуживает удобный в обращении интерфейс

Плюсы
  • Полный контроль над процессом монтажа
  • Доступна бесплатная версия
  • Инструменты профессионального уровня
Минусы
  • Водяной знак в бесплатной версии
  • Нетрадиционный таймлайн

6. Filmmaker Pro (iOS, Android)

Filmmaker Pro App

Filmmaker Pro станет отличным выбором для пользователей, желающих редактировать на профессиональном уровне. В версиях для iOS и Android доступны передовые инструменты для редактирования футажей с зеленым экраном и создания амбициозного видеоконтента.

В редакторе не предусмотрен многодорожечный режим, но данный момент компенсируется огромным количеством прочих возможностей: с помощью 30 видеофильтров и 17 переходов видео формата 4К можно кастомизировать до бесконечности. Кроме того, в приложении также доступен Аудиометр, позволяющий добавить закадровый голос в считанные минуты.

Filmmaker Pro- условно бесплатное приложение, в котором доступ к лучшим функциями редактирования открываются после оформления покупки во встроенном магазине. После оформления месячного или годового плана станут доступными регулярно пополняемые коллекции музыкальных треков и изображений и прочие инструменты. Отключение водяного знака также является платной услугой.

Плюсы
  • Редактирование футажей с зеленым экраном
  • 30 видеофильтров, 17 переходов и 200 типов шрифтов
  • Аудиометр для добавления закадрового голоса
Минусы
  • Отсутствует многодорожечный режим

7. Inshot (iOS, Android)

Inshotのインターフェイス

InShot ориентирован главным образом на создание контента для социальных сетей. Доступная для iOS и Android, данная аппликация снабжена всеми базовыми инструментами редактирования и очень проста в применении. В InShot также есть некоторые функции, которые присутствуют не во всех видеоредакторах, например, регулировка скорости. Этот универсальный редактор можно использовать для постобработки как видео, так и фотографий.

В нем доступны готовые шаблоны для целого ряда социальных сетей, TikTok и Instagram в т.ч. Минималистичный интерфейс позволяет легко импортировать, редактировать и персонализировать видео, даже при отсутствии какого -либо опыта редактирования видео.

Из-за отсутствия многодорожечного режима, поддержки редактирования файлов 4К и обратной связи со службой поддержки, InShot нельзя отнести к стандартным видеоредакторам.

Плюсы
  • Простота в обращении
  • Идеально для создания эдитов, предназначенных для TikTok и Instagram
  • Бесплатное
Минусы
  • Отсутствуют высокотехнологичные инструменты

Как выбрать видеоредактор для смартфона

Редактор, соответствующий целям

Выбор приложения для монтажа видео осуществляется в зависимости от цели. Если главная цель- создание видеоконтента для Youtube, то наличие большого выбора шаблонов титров, музыки и звуковых эффектов - обязательное условие.

Если видео создается для социальных сетей, таких как Instagram или TikTok, рекомендуется приложение с большим количеством фильтров и эффектов.

PowerDirector стабилизирует трясущиеся видео одним тапом

После ознакомления с отзывами о приложении в App Store и Play Маркет, также рекомендуется проверить наличие видеоинструкций, как в Сети, так и на YouTube.

Иногда даже самое простое редактирование может стать мучением, если вы не знакомы с управлением. Видеоинструкция же позволит быстрее освоить приложение и открыть для себя более продвинутые методы редактирования. Обычно туториалы доступны на официальном канале Youtube соответствующего приложения.

Встроенный экспорт для загрузки в социальные сети

Если видеоконтент предназначен для YouTube или Instagram, стоит выбрать приложение с интегрированной публикацией в социальных сетях. Данная возможность позволит значительно сэкономить время и снижает риск неправильного форматирования видео.

PowerDirector стабилизирует трясущиеся видео одним тапом

Если ваш эдит предназначен для широкой публики и вы желаете показать его на своем YouTube-канале, при выборе видеоредактора убедитесь, что в нем есть Стабилизатор.

Какой видеоредактор предпочесть: платный или бесплатный?

Во всех перечисленных приложениях доступно много функций в бесплатной версии, которые позволяют создать вовлекающий контент.

Ограничения бесплатных версий могут быть разного характера: продолжительность экспортируемого видео, доступность определенных форматов и функций. Если цель- профессиональный видеоблог, приобрести платную версию будет верным решением.

 

Начните мобильный видеомонтаж сегодня

Каждое из перечисленных приложений оснащено инструментами, нужными для создания коротких видео для социальных сетей и видеоинструкций.

При этом PowerDirector бесспорно является лучшим решением для работы с монтажом на смартфоне. Обладая интуитивно понятным интерфейсом и набором инструментов, необходимых для создания качественных эдитов, PowerDirector идеально подходит как для начинающих, так и для пользователей с многолетним опытом.

Скачайте PowerDirector бесплатно и начните создавать вовлекающий видеоконтент.